Клуб

Великий матч 21 октября 1981 года СКА — «Айнтрахт»

Новости клуба
Четверг, 21 октября
40 лет прошло со дня великой победы ростовских армейцев над франкфуртским «Айнтрахтом». Вспоминаем матч в нашей статье.

Форма команд в преддверии матча

СКА подходил к этому матчу не в самой лучшей форме. Сезон 1981 года ознаменовался для СКА взлетами и падениями. Многие прекрасно помнят победу армейцев 9 мая над «Спартаком» в финале Кубка СССР. После этого до 26 августа команда в 17 матчах одержала всего 6 побед. У СКА началась чёрная полоса, так к 26 сентября у красно-синих набралось 5 поражений подряд в чемпионате СССР. При этом дела армейцев в Кубке обладателей Кубков УЕФА обстояли лучше. В 1/16 финала наш клуб одолел «Анкарагюджю» в двухматчевом противостоянии с общим счетом 5:0. После этого команда уже не собиралась сбавлять обороты. Уже в следующей игре в рамках чемпионата СССР им предстояло сыграть с московским «Спартаком». Тогда армейцы в матче с грозным соперником сыграли вничью (1:1). Последним оппонентом перед встречей с «Айнтрахтом» стала команда «Пахтакор» из Ташкента. В сложнейшем матче СКА обыграл гостей из Узбекистана со счетом 3:2.

Форма «Айнтрахта» также была нестабильной. В Бундеслиге команда за 10 туров смогла одержать 5 побед. График у немцев был непростым. 17 октября команда играла с «Арминией», 21 октября им предстояло отправиться на выезд в Ростов-на-Дону. После чего уже 24 октября встретиться с непростым соперником в лице «Баварии» из Мюнхена. Несмотря на плотный график, немцы считались фаворитами в тех встречах. При этом их путь к Кубку Европы был гораздо проще, чем у армейцев. Так, в 1/16 в двухматчевом противостоянии немцы с боем прошли греческий «ПАОК», обыграв греков 2:0, франкфуртцы уступили на выезде с тем же счетом. Все решилось в серии пенальти 4:5 в пользу «Айнтрахта».

День матча 21 октября 1981

Ростовская команда вышла на матч в следующем составе: Виктор Радаев, Валерий Гончаров, Александр Андрющенко, Сергей Яшин, Александр Баркетов, Николай Романчук, Сергей Андреев, Александр Заваров, Игорь Гамула, капитан Павел Гусев и Юрий Пилипко, которого заменил Александр Воробьёв на 46 минуте.

Состав «Айнтрахта»: Юрген Паль, Михаэль Сцидат, Вилли Нойбергер, Карл-Хайнц Кёрбель, Брунно Пеццай, Вернер Лорант, Вольфганг Трапп, его заменил Норберт Отто на 75 минуте, а Йоахим Лёв вышел на 85 минуте, также в составе немцев были Штефан Лоттерман, Норберт Нахтвай, Ральф Фалькенмайер, Бум Кун Ча.

Игра началась в 15 часов. На стадион пришло более 30 тысяч человек. Трибуны были заполнены. Ростовские болельщики показывали, что в СССР любят футбол. Встреча с командой из капиталистической страны вызвала ажиотаж. Билеты закончились практически сразу. Искать возможность попасть на стадион пытались через знакомых по всему городу.

Стадион шумел на протяжении всех 90 минут. Нарезки опасных моментов армейцев сопровождаются оглушительными криками болельщиков. Поддержка была как никогда яркой и воодушевляющей.

Сама игра с первых минут показала, что армейцы готовы биться на равных. Более того, по воспоминаниям игроков и зрителей матча, ростовчане переигрывали и доминировали на протяжении всего времени.

Победный гол на 50 минуте забил Сергей Яшин. Ворота немцев были распечатаны после углового, который заработал Александр Заваров, он разыграл его с Игорем Гамулой, после чего последовала подача в штрафную. Там за мяч поборолся Александр Воробьев. Точный и ловкий удар Сергея Яшина вывел хозяев вперед.

Дальше была возможность увеличить свое преимущество. Сергей Андреев вышел один на один с голкипером «Айнтрахта», обыграв его, армейцу оставалось направить мяч с острого угла в ворота гостей. Удар пришелся в сетку с внешней стороны.

Как сказал главный тренер СКА Владимир Федотов после матча: «Удача от нас на последних минутах отвернулась, прибережем ее для Франкфурта».

Победа в том матче навсегда останется в памяти болельщиков и верных фанатов красно-синих. Это поистине историческая игра. Она является своеобразным пунктом отчета, уровень, к которому обязательно однажды армейцы вернутся.

Наш клуб от всего сердца поздравляет всех болельщиков с этой годовщиной. Мы чувствуем вашу поддержку, и мы вас не подведем! Вперед СКА Ростов!