Клуб

20 лет победе над саранской «Светотехникой»

Новости клуба
Воскресенье, 7 ноября
​Осенью 89-го ростовский СКА выбыл из первой союзной лиги. 7 ноября 2001 года, двенадцать лет спустя, завоевал путевку в первый российский дивизион, обыграв по сумме двух матчей саранскую «Светотехнику»!

Это знаменательное событие произошло ровно 20 лет назад. В ответном стыковом матче за выход в первый дивизион (первый был сыгран в Саранске и завершился ничьей 1-1, в составе СКА гол забил Виталий Тасенко) ростовские армейцы одержали одну из самых значимых побед в российской истории клуба.

Ту победу над саранской «Светотехникой» со счетом 1:0 вживую увидели больше 26 000 зрителей. Каждый из них помнит блестящие сейвы голкипера СКА Андрея Гребещенко и единственный гол, который забил Станислав Лебединцев.

Вспоминаем главные события ключевых для армейской команды сезонов на пути в первую лигу – 2000 и 2001 годов в фильме Альберта Люли. Автор фильма «Команда, подарившая мечту», ростовский спортивный журналист Альберт Люля, бывший свидетелем описываемых событий, наряду с главным тренером и капитаном «золотой» команды – Александром Тумасяном и Петром Костенко – переносят болельщиков на двадцать лет назад, в лучшие для СКА сезоны в постсоветской истории.